вторник, 24 сентября 2013 г.

Математические ресурсы в помощь учителю. Генераторы рабочих листов

Сегодня пройдем по сайтам, которые могут оказаться полезными для учителя, более детально планирующего индивидуальную работу с учениками.

В ситуации, когда ученику требуется отработать конкретные навыки, учитель часто прибегает к дополнительным заданиям, используя заготовленные заранее карточки или пособия. Но если ученик не справился с заданиями из учебника, хватит ли у него мотивации решать похожие примеры с карточки?

Возможно, непонимание учеником сути конкретного задания имеет причиной недостаточное освоение им каких-то предшествующих тем. Если учителю удалось выявить, какой именно из навыков отсутствует, в его задачу входит подбор материала для восполнения пробелов. В этом как раз очень могут помочь флеш-карты и генераторы, как бумажных, так и интерактивных рабочих листов.



Один из таких сайтов - http://www.aplusmath.com/. Веб-сайт был разработан с целью помочь учащимся улучшить свои математические навыки в интерактивном режиме. Это можно сделать в разделе "игры" и "флеш-карты".


Здесь же имеется раздел, где учитель может сгенерировать рабочие листы по разным темам из курса алгебры. Сначала выбирается один из разделов, затем устанавливаются параметры листа, в частности, количество выводимых на лист упражнений.


Есть раздел - "домашний помощник". Это интерактивный тренажер, при помощи которого ученик может и сам отработать недостающие навыки вычислений.

Следующий ресурс - http://www.ixl.com/. Интересный сайт, разработанный на основе американских образовательных стандартов по математике для начальной и основной ступеней обучения. Понимая, что в разных странах могут быть разные стандарты, привожу этот пример с целью продемонстрировать, насколько проработанным может быть подход к онлайн-обеспечению стандартов. Обеспечению учебным материалом, прежде всего...


Важно, что здесь есть не только типовые упражнения, но и задания, которые обобщенно можно назвать "решением проблем". "Финансовая математика", "математика для потребителя", "измерения величин", "статистика и теория вероятности" - эти и другие темы, связанные с реальной жизнью, представлены разнообразными заданиями. Образцы задач именно на эти темы могут быть сегодня нужны учителю в большей степени, поскольку типовых задач достаточно и в учебниках. При условии владения английским (или даже просто - умении включить перевод страницы) учитель может почерпнуть немало интересных примеров для своих уроков.


Ресурс позиционирует себя также как сайт для учеников и родителей, соответственно, он может быть полезным в домашнем обучении... Задания разбиты на блоки по классам.

И еще один сайт, на котором есть хороший генератор рабочих листов http://www.mathway.com/. Создать здесь лист очень просто. Нужно выбрать раздел Worksheet(Рабочий лист). Далее следуете несложному алгоритму...

  • Скажем, вам нужен рабочий лист по какой-то из тем алгебры. Вы переходите по ссылке
  • Выбираете соответствующую тему из левого столбца.
  • Нажимаете на кнопку "Create worksheet" ("создать лист").
  • Редактируете сам лист с помощью простейшего редактора, например, добавляете поясняющий текст к заданиям.
  • Затем устанавливаете "разметку" листа (количество столбцов и строк для публикации примеров).
  • Нажимаете на кнопку внизу листа "Create worksheet" ("создать лист").
  • Можете смотреть готовый лист "View Worksheet".
  • Далее готовый лист можно распечатать на принтере.



Больше возможностей для старших ступеней обучения предоставляют разделы:Problem (Проблема) и Graphing (Построение графиков). В них есть встроенный редактор математических формул. Можно генерировать различные формулы и уравнения функций, а затем проверять себя с помощью генератора. В генераторе есть возможность создать онлайн-задания на темы: основы алгебры/алгебра, тригонометрия, функции и статистика.


В разделе меню Basic math ("Основы математики") обнаружилась потрясающая возможность генерировать также рисунки для задач с элементами геометрии.


Осталось добавить, что для работы на сайте (с основными сервисами) не требуется регистрации, для получения же доступа к расширенным возможностям сайта нужно регистрироваться - открывать личный аккаунт.


Источник

2 комментария:

LinkWithin

соответствующие Должности Плагин для WordPress, Blogger...